Тату с якорем. Виды, значение, символизм.

Тату с якорем. Виды, значение, символизм.

В современном мире люди с татуировками встречаются все чаще. Обладатели тату относятся к выбору эскизов по-разному: одни продумывают идею изображения годами, другие выбирают понравившийся эскиз из портфолио мастера, третьи просят мастера нарисовать эскиз с особым эзотерическим смыслом.


Морской стиль продолжает держаться на пике популярности. Одежда напоминающая тельняшки, браслеты с якорем и конечно татуировки.


Сам символ — татуировка якорь — появился 2 500 лет назад. С тех пор в него заложено не одно значение, которые отличаются друг от друга в зависимости от того, кто использует данное изображение. Но кто же носит этот символ в качестве тату? Чаще всего оно встречается:

  • у моряков, или людей, связанных с военно-морским флотом;

  • у молодых девушек;

  • у парней;

  • у заключенных исправительных учреждений.

И для каждого из вышеперечисленных якорь имеет свое толкование.

 

 

Моряки делали тату с якорем тогда, когда им доводилось хотя бы раз пересечь Атлантику. Позже он “набивался”, как символ оберега. Считалось, что изображение якоря убережет от напрасной смерти в море, и поможет вернуться домой.

Люди, не связанные с морем, закладывали в тату с якорем иной смысл. По аналогии с настоящим корабельным атрибутом, якорь на теле воспринимался как знак стабильности в бурном водовороте жизни. Он ассоциировался с безопасностью и обязательствами.

Негативный смысл у такого тату один. Поломанный якорь символизирует безысходность и жизненные трудности, а также неспособность плыть против течения. Этот знак набивают после тяжелых потрясений и потерь.

 

Мужчины, в основном, набивают якорь на предплечье, спине, запястье. Для них он может означать любовь к морю, или наличие безопасной гавани в их жизни.

Якорь с длинной цепью символизирует какой-то серьезный долг человека, и ту ответственность, которую он несет, вследствие своих обязательств. Так же для парней якорь имеет такое значение, как верность. Это может быть верность семье, или верность своим убеждениям.

 

 

Девушки, как более романтичные натуры, располагают тату с якорем на животе, ступне, ключице или боку. В таком варианте тату расшифровывается, как надежность, постоянство и вечность.

 

 

Влюбленные пары делают себе такие татуировки, чтобы доказать, что их намерения в отношениях очень серьезны. Символ якоря противопоставляется ветрености и переменчивости. Он указывает на то, что на человека с подобным знаком можно положиться в трудную минуту.

 

У заключенных тату с морской тематикой не редкость. Поскольку вольная жизнь для них ассоциируется со свободной стихией воды, то якорь в тюремном значении символизирует надежду на спасение, а также показывает, что его обладатель отчаянный человек, который не боится опасности.

 

История данного знака очень древняя. Но сам якорь не несёт отрицательной нагрузки в толковании. С ним связано множество тату-сюжетов. И в зависимости от сопутствующих деталей значение символа может меняться. Так якорь в соединении с мертвой рыбой означает наличие тайны у человека, а якорь с именем указывает на верность определенному избраннику.


22.04.2019

Написать в WhatsApp