Cколько может плыть сообщение в бутылке?

Cколько может плыть сообщение в бутылке?

Несмотря на то, что наполненная воздухом бутылка может дрейфовать в океане очень долгое время, шанс оказаться найденной у нее не так уж и велик. Так, в 19 столетии у берегов Шотландии в океан были отправлены 1980 бутылок с целью изучения подводных течений. Внутри каждой стеклянной бутылки были написаны записки о даровании вознаграждения всем обнаружившим необычную находку. Однако несмотря на возможность получения щедрой премии, из 1980 бутылок были найдены только 315.

Для чего послания в бутылках используют сейчас?
Несмотря на то, что передача посланий посредством бутылки и океанических течений уже давно устарела, в наше время этот способ до сих пор используют в качестве единственной возможности связаться с сушей при катастрофах.
Хотя, как и в любом правиле, здесь есть свои исключения.

В 1957 году шведский моряк по имени Аке Викинг отправил бутылку с запиской в океан с целью… познакомиться! В своем письме отправитель попросил нашедшую бутылку девушку ответить на его послание и прислать свою фотографию. Казалось бы, что шансы моряка были ничтожны, однако произошло то, чего не ожидал и сам Аке. Невероятно, но на письмо моряка откликнулась девушка из Сицилии Паолина Пуццо. Как и положено быть в сказках, между героями завязались романтические отношения, которые переросли в свадьбу.

19.12.2019

Написать в WhatsApp