Самые интересные морские мифы и суеверия

Самые интересные морские мифы и суеверия

В прошлом, вылазки в море были сравнимы только разве что с полетом в космос.  Работа опасна и связанна с множеством рисков и форс-мажоров. Логично, что со временем появилось масса различных ритуалов и суеверий, которые давали морякам ложные надежды контроля ситуации. В данной статье мы расскажем вам о самых интересных из них.

 

1.Пятница.

Этот день считается несчастливым для походов в море. Может быть, это связано с тем, что пятница-день распятия, но это лишь предположение. Однажды данный миф попытался развеять британский флот.  По легенде, корабль начали строить в пятницу, запустили и отправили в море также в пятницу. И конечно же, последний раз, когда видели этот корабль-день отправления. Это событие, безусловно, подогрело интерес к данному суеверию.

 

2. Засаливание сетей.

Это суеверие считается прямо-таки лидером в сравнении со всеми остальными мифами. Поимка некоторых морских жителей до сих пор считается везением и удачей. Поэтому в начале сезона рыбалок, все моряки посыпают свои сети солью. У моряков множество странных ритуалов. Например, встретить человека с рыжим цветом волос по пути на рыбалку-к невезению. Поэтому посыпание солью сетей уже и не кажется таким странным.

 

3. Море хочет, море получит.

Многие моряки в прямом смысле обожествляют море, считая его чем-то сверхъестественным.  Купание в океане раньше считалось уже практически самоубийством. А если человек падал за борт, то большинство рыбаков даже не попыталось бы его спасти потому, что люди считали это предназначением, судьбой и искренне верили, что море хотело забрать этого человека. В какой-то степени это можно назвать жертвоприношением.

 

4. Звон колоколов.

Звуки колокола чаще всего ассоциируются со смертью и похоронами. Моряки здесь не исключение. На кораблях колокола обычно звенят при смене обязанностей и это не считается плохим предзнаменованием. Но если колокол начинает звонить сам по себе, то это означает чью-то скорую смерть.

 

5. Птицы.

Моряки верили, что птицы являются сосудом для душ мертвых моряков. Этот миф нашел свое отражение в романе «Иней древнего моряка», в котором моряка, убившего птицу, преследовали одни несчастья.

 

6. Маленькие суеверия.

Мы объединили в эту группу несколько примет, которые сложно классифицировать отдельно, а некоторые из них даже противоречат другим. Например, нельзя входить на корабль с левой ноги, ронять ведро за борт судна-это все к несчастью. Зато к хорошим приметам относятся: наличие черной кошки на борту судна, выбрасывание старой обуви за борт и ВНИМАНИЕ! Рождение ребенка на судне, что противоречит другой плохой примете о наличии женщины на корабле.

 

Интересный факт. Почему перед выходом о нос корабля разбивают бутылку?

Традиция зародилась далеко в древности. Викинги привязывали пленников к носу судна и во время выхода в море их тела буквально соскабливала вода. Греки были более гуманными в этом плане и смазывали носы кровью, затем ее и вовсе заменили вином. В настоящее же время запуск корабля является праздником, поэтому дабы придать этой традиции немного оптимизма, люди решили использовать шампанское.

 

7. Название корабля.

Считается, что если назвать корабль словом, начинающимся с буквы «а», то это к несчастью. Неудачной идеей является и смена имени судна. Например, капитан корабля Э. Шеклтон решил переименовать корабль под названием «Aurora» в «Endurance». А затем вместе со своей командой отправился покорять Антарктиду. Но что-то пошло не так и корабль был буквально раздавлен во льдах. К счастью, команда смогла добраться до острова Элефант и разбить лагерь. Из подручных материалов они соорудили шлюпку и отправились на о. Южная Георгия. Затем из Чили был отправлено спасательное судно и вся команда Шеклтона смогла вернуться домой целой и невредимой.

 

И на этой позитивной ноте мы заканчиваем наш список суеверий и примет. Обычному человеку это может показаться очень странным, но несмотря на все, мы не перестаем уважать как самих моряков, так и их традиции.

07.02.2020

Написать в WhatsApp