Подготовка к путешествию на яхте

Подготовка к путешествию на яхте

Яхтинг-очень интересный, в какой-то степени экстремальный вид отдыха и к нему нужно тщательно готовиться. Далее мы собрали для вас несколько советов, которые помогут вам собраться к первому выходу в море.

 

1.  Получение лодки.

Дабы избежать дальнейших неприятностей с сотрудниками чартерной, мы настоятельно рекомендуем вам сфотографировать всю лодку, причем детально. Таким образом, если при сдаче у сотрудника возникнут вопросы относительно появления каких-либо царапин и потертостей на судне, вы будете точно знать несете ли вы за это ответственность.

 

2.  Инструктаж.

Не пренебрегайте техникой безопасности, даже если с вами проверенные люди, которых вы знаете. И которые в свою очередь, знают море. Не поленитесь и набросайте небольшой план с самыми важными для вас аспектами безопасности. (Например, что нужно докладывать о любых изменениях, которые вы наблюдали. Не думая, что «мне, наверное, показалось» или «все и так это видят»). При возникновении непредвиденных ситуаций, знания вашей команды могут гораздо упростить задачу.

 

3.  Непереносимости и болезни.

У каждого из нас свои болячки, но когда вы находитесь в команде корабля, остальным лучше быть уведомленным о наличии у вас тех или иных заболеваний, при которых может понадобиться незамедлительная помощь. Если вы страдаете какими-либо приступами или вроде того, пожалуйста, скажите команде заранее, где лежат таблетки и ингаляторы. Так, вас гораздо легче будет спасти.

 

4.  Бытовые мелочи.

Каким бы странным вам это не показалось, но да. Лучше сразу договориться относительно каких-то бытовых условностей, вроде: каждый сразу моет за собой посуду, бычки докуренных сигарет должны утилизироваться неотлагательно и т.д. Потому, что если оставить эти вопросы на совесть команды, в будущем это может вылиться в обиды и недомолвки. А если предупредить людей сразу, то на борту они, как минимум, дважды подумать перед тем как что-то сделать.

 

5.  План перехода.

Старайтесь избегать переходов на длинные дистанции в первый же день, но если вследствие каких-либо ситуаций вам приходится это делать, то нужно составить план. В нем вы должны тщательно продумать переход, подготовить список запасных портов. В конце концов, нужно банально изучать прогноз на ближайшие дни.

 

6.  План выхода.

Многие зря пренебрегают этим пунктом. Как можно яснее оповестите людей о тонкостях выхода персонала из марины, расскажите о препятствиях, которые могут возникнуть в ходе путешествия. У многих людей сложился стереотип о том, что в средиземных акваториях практически нет течений, но это заблуждение. Для этих мест характерно течение в четверть узла, что запросто может снести лодку на 6-10 метров. Также, важно заранее узнать, где находится заправка и как до нее добраться.

Обратите внимание! Не забывайте, что вы находитесь на лодке впервые и мало что знаете о том как ей управлять. Вы скажите, что управление ими везде одинаково и будете правы, но везде есть свои тонкости и нюансы.

7.  Подготовка лоцманской проводки для всех портов.

Некоторые считают, что лучше даже нарисовать план места схематично.

8.  Дети.

Если вы отправляетесь в путешествие с ребенком, то не забудьте о безопасности. Обычные лодки не предусматривают наличие спасательных жилетов для детей, а стандартные им не подходят. Поэтому продумайте этот вопрос заранее.

27.02.2020

Написать в WhatsApp