Профессиональная деформация или как моряку остаться собой.

Профессиональная деформация или как моряку остаться собой.

За годы работы в одной профессии, многие приобретают определенные привычки, которые несут их потом с собой в дом. Профессиональной деформации подвержены многие представители профессий: врачи, сотрудники правоохранительных органов, учителя и моряки.

 Для начала проясним, что же такое профессиональная деформация?

Это определенные изменения в поведении и психике человека, возникающие вследствие занятий определенным родом профессиональной деятельности.

Деформация моряков отличается тем, что изменения происходят постепенно и человек не замечает за собой странного поведения. Но если учесть, что моряки уходят в море на полгода и даже дольше, то в какой-то момент родные могут увидеть на пороге совершенно другого человека.

Что может намекать на возникновение деформации.

Есть несколько критериев, которые характерны для представителей морских профессий. Они помогут вам выявить изменения в мировоззрении моряка.

1.  Четная иерархия общества.

Моряки привыкли к тому, что с людьми нужно общаться в зависимости от их статуса. Моряки делят общество на вышестоящих, равных и нижестоящих относительно их статуса. Соответственно, с первыми они будут максимально вежливы, деликатны и почтительны. Чего нельзя сказать об общении с последними. Поэтому, могут возникнуть трудности в отношениях с работниками сферы услуг: продавцы магазинов, консультанты и т.д

Моряки привыкли к резким высказываниям в адрес членов экипажа и это считается нормальным, но на берегу их манеры общения могут показаться странными для окружающих. Но они, как правило, этого не осознают.

2.  Отсутствие личного пространства.

Нахождение в ограниченном пространстве в течении длительного периода времени также сказывается на поведении. На борту судна члены экипажа довольствуются маленькими каютами, исключением является только капитан. Из-за этого моряки не обращают внимание на личное пространство, чем смущают своих близких.

Этот критерий может действовать и обратным образом. Если человек привык к тому, что он все время находится в ограниченном пространстве, то у него могут выработаться привычки вроде: быстрого принятия душа или тихого времяпрепровождения. Это звучит скорее как преимущества, нежели недостатки. Но не стоит забывать, что на берегу нужно расслабляться и отдыхать.

3.  Требования к порядку и чистоте.

Всем известно, что на палубе должна быть абсолютная чистота. Соблюдение чистоты это хорошо, но во всем нужно знать меру. Были зафиксированы случаи, когда разъяренные моряки устраивали скандалы и швыряли вещи только потому, что по их мнению, жены не достаточно хорошо справлялись со своими обязанностями.

Что делать?

Зафиксированы случаи, когда деформация настигала человека прямо на борту. Это выражалось нервозностью и беспочвенной агрессией.  И со временем ситуация может усугубиться.

Вот несколько советов, которые помогут вам бороться с деформацией.

 

· Поговорите с человеком.

Помните, что человек может не замечать собственных изменений. Поэтому иногда достаточно банального разговора.

 

· Попросите о помощи капитана или судового врача.

Ни в коем случае не считайте это доносом, возможно, этим решением вы спасете человеку жизнь. К тому же, после разговора моряки часто сами идут к капитану и просят за ними приглядывать или вовсе временно отстранить от службы.

 

· Всегда верьте сигналу «человек за бортом».

В большинстве случаев деформация ассоциируется у моряков с выражением «ушел за борт», причем понимать ее нужно в прямом смысле. Не редки случаи, когда из-за резких скачков настроения и изменения поведения люди просто прыгали в море. Причем обычно, это случается за несколько дней до выхода на берег или окончания контракта. Известная история, произошла на одном судне. На службу поступил молодой парень, который при сигнале тревоги заподозрил неладное, однако более старшие члены экипажа убеждали его в том, что тревога учебная. Юнга не поверил и в итоге смог спасти механика, который решил покончить с собой.

 

· Перестраивайтесь.

Объясните человеку, что в его профессии важно уметь оставлять дела на работе, а дома будьте отцом, мужем, сыном и внуком. Как только день закночился-нужно забыть о нем, он остался в прошлом, а вам нужно двигаться дальше, желательно с целыми нервами. А выходя на берег, не оставайтесь мысленно на борту.

 

· Просите о помощи.

Ваш товарищ среди экипажа вряд ли откажет в просьбе-приглядывать за ним. Со стороны всегда лучше видны изменения. Многие преподносят это в виде небольшой игры. Как только один из товарищей позволил себе резкое высказывание в адрес кого-то или грубый тон, он кладет определенную символическую сумму в общий бюджет. А по приходу на берег эти деньги можно потратить на совместное времяпрепровождение и отдых.

Помощь самому себе.

Как только вы почувствовали, что вами овладевают «морские демоны» следуйте данной инструкции.

1.  Расслабьтесь и представьте вокруг себя барьер, который не пропускает никакие внешние факторы. Есть только вы и чувство полной безопасности.

2.  Делайте дыхательные упражнения. Особенно полезны они для тех, кто трудится не на палубе и не имеет постоянного доступа к свежему воздуху. Посидите в тишине, делая медленные вдохи-выдохи.

Обратите внимание! Выдох должен быть намного больше вдоха.

3.  Визуализируйте.

Почаще вспоминайте о том, что ждет вас в конце пути. Может быть вы планировали поездку с семьей, свадьбу или покупку квартиры. Думайте об этом и тщательно, в деталях представляйте как вы это сделаете.

 

Надеемся, наши советы помогут справиться с проблемой профессиональной деформации.

Получайте от моря только позитивные эмоции!

05.03.2020

Написать в WhatsApp