Проблемы судоходства и пути их решений по мнению экспертов

Проблемы судоходства и пути их решений по мнению экспертов

Судоходство имеет обширный пласт профессий и колоссальную нехватку кадров при этом. В результате определенных исследований Международная палата судоходства видит решением этой проблемы-привлечение женщин к службе на борту.

По статистике, предоставленной экспертной комиссией можно сделать вывод, что в скором времени дефицит кадров превысит несколько тысяч человек. Через пять лет вполне реальной может стать цифра в 148 тыс. человек. Основной предпосылкой к такой нехватке стал дефицит молодых людей, которые хотели бы связать свою жизнь с морем, нехватка опыта у специалистов, только приступивших к службе, уход на пенсию опытных мореплавателей.

Естественно, привлечение женщины на борт всколыхнет волну непониманий, которые нужно быть решить максимально быстро. Это и патриархальный уклад общества, и различные гендерные стереотипы, которые живут только в головах людей, но не имеют реальных оснований на существование.

По информации, предоставленной Международной федерацией транспортных рабочих, число женщин, трудящихся в этой отрасли равно 2%.  Это колоссально малое количество.  Именно эта задача является первостепенной для Международной организации труда.

Без женщин не получится восполнить пробел в кадрах. Главное, чтобы судовладельцы понимали эту проблему и не отказывали потенциальным кандидаткам в должности из-за каких-либо стереотипов о женщинах.

26.03.2020

Написать в WhatsApp